Экскурсионная программа

 Мероприятия

Первый день

Утреннее прибытие в Иркутск, встреча в аэропорту
Трансфер Иркутск - пос. Листвянка (70 км)
Листвянка - наиболее популярный туристический поселок на Байкале. Расположен непосредственно у истока Ангары. Это самый широкий исток в мире - около 1 км. Благодаря своей красоте и наличию множества видов птиц исток Ангары включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прибытие в гостиницу, регистрация.
Гостиничный комплекс построен из натуральных экологически чистых материалов. В отделке преобладают ценные породы деревьев: дуб, ясень, кедр, сибирская сосна. Из окон гостиницы открывается завораживающий вид на исток реки Ангара.
Посещение Байкальского музея. Байкальский музей - великолепный музей, где собраны, хранятся, изучаются и демонстрируются материальные свидетельства и информация, связанные с озером Байкал.
Обед в местном ресторане с рыбой и местными изысками.
Посещение центра ездового спорта «Байкальские Хаски»
Посещение обзорной площадки «Камень Черского» с великолепным видом на исток Ангары.
Камень Черского» - обзорная площадка, с которой открывается удивительно красивый вид на водную гладь озера Байкал, окружающие его горные цепи и исток реки Ангары, единственной реки, вытекающей из этого величественного озера.
Обзорная поездка по Листвянке с посещением сувенирного и рыбного рынков
Прибытие в гостиницу, отдых
Ужин самостоятельно

Второй день

Завтрак в гостинице
Трансфер на базу снегоходов (10 минут езды)
Упаковка багажа, экипировка (предоставляются утепленные костюмы: куртка, пуховик, сапоги, рукавицы, шлемы). Инструктаж по особенностям снегохода, технике безопасности, характерным особенностям местности и ледового вождения на Байкале
Снегоходы Arctic Cat Bearcat 570 – утилитарный туристический снегоход повышенной проходимости, предназначенный для дальних путешествий, максимально простой и надежный. Двигатель - двухтактный, 565 куб.см. Широкие 8-дюймовые лыжи и 15-дюймовые удлиненные гусеницы обеспечивают наилучшее сцепление и устойчивость машины даже на крутых поворотах.
Ограничение по багажу 20 кг
На каждом снегоходе могут ехать 1-2 человека
Движение осуществляется организованной колонной
На группу 2 инструктора на отдельных единицах техники
Выход на маршрут - отправление на Кругобайкальскую железную дорогу
КБЖД сегодня - это грандиозный комплексный историко-культурный, инженерно-ландшафтный памятник федерального значения, заповедный участок действующей (тупиковой) железнодорожной ветки в составе Восточно - Сибирской железной дороги. Таким огромным количеством рукотворных объектов, как на КБЖД, не обладает ни одна железная дорога во всей России. На протяжении всего 85 км здесь сохранились, практически без утрат, памятники инженерного искусства почти вековой давности: 39 тоннелей и 16 отдельно стоящих галерей; около 470 водопропускных сооружений - виадуков, мостов, труб; около 280 отдельных и комплексов подпорных стенок различного назначения.
Посещение тоннелей.
Маршрут проходит мимо истока, где берет свое начало река Ангара
У вас будет возможность увидеть знаменитый Шаман-камень, рассмотреть доки порта Байкал и инженерные сооружения КБЖД
Обед на базе отдыха «Шумиха»
Продолжаем путь до ледовой станции Середина
Прямо на льду воссоздана станция времен русско-японской войны. Станция представляла собой небольшое деревянное здание, где дежурные регулировали движение поездов. Действовала станция с 1901 по 1905 год. Рельсы проходили по льду - таким образом осуществлялась переправа жд эшелонов зимой.
Ужин (густая мясная похлебка или уха из байкальской рыбы, рыба горячего копчения, расколодка, домашние соленья, чай на таежных травах с медом и ягодами, кедровые орешки, домашняя выпечка).
Ночевка на середине Байкала в деревянном доме (тут стоит жарко натопленная печка и есть теплые пуховые спальники)
После размещения вы можете насладиться красотой зимнего Байкала - послушать лед и посмотреть на звезды. На десятки километров вокруг раскинется ледяная пустыня и в тишине можно будет услышать, как дышит Байкал.
Можно дополнительно можно будет прокатиться на собачей упряжке (доп-но
Порядка 30 000 руб. примерно по 10 минут на человека) от Листвянки мимо истока Ангары до Порта Байкал с фотосессиями

Третий день

Завтрак
Посадка на судно на воздушной подушке – аэроход Хивус. Это удобное средство передвижения по зимнему льду. Скорость около 30-60 км. в час. Закрытая кабина. Аэроход не боится трещин и разрывов во льду. Может идти по тонкому льду и по открытой воде
Маршрут будет проходить вдоль западного побережья Байкала
Вы посетите самое солнечное место на Байкале – Бухту Песчаную. Увидите многообразие байкальского льда
Бухта Песчаная известна своими уникальными «ходульными» деревьями, скалами Малая и Большая Колокольня. Вас ждут бескрайние ледовые просторы и живописные скалы. Вы увидите наскальные рисунки утеса Саган-Заба, возраст которых более 2,5 тыс. лет и устье реки Анга, рядом с которым находится, сакральное шаманское место — гора Ерд.
Остановка на утёсе Сагаан Заба с его знаменитыми петроглифами
Обед и чай по пути
После обеда мы войдем в пролив Ольхонские ворота
Узкий пролив, отделяющий с юго-запада байкальский остров Ольхон от материка. На севере пролив выходит в Малое Море, отделенного от Байкала островом Ольхон, и отличающееся впечатляющими ландшафтными образованиями, причудливыми мысами, множеством островов, и каменных останцев
Прибытие в гостиницу
Горячий ужин, баня

Четвертый день

Завтрак в гостинице
После завтрака едем на Уазике до мыса Бурхан, гуляем, далее Уазик нас везёт к автобусу нашему и едем на автобусе по земле в Иркутск
Посещение мыса Бурхан на острове Ольхон – один из сакральных мест Байкала
Выезд в Иркутск через Тажеранские степи
Тажеранская степь — это потрясающее сочетание Байкальских ландшафтов. Здесь встречаются и песчаные дюны, и отдельно стоящие скальники, ельники, наскальные рисунки. В зимнее время в Тажеранской степи практически нет снежного покрова, т.к. снег попросту выдувает ветром. В центре степи есть несколько минеральных соленых озер.
И знаменитая Долина каменных духов — овеянное легендами место скопления огромных каменных изваяний.
По пути посещение этнопарка «Золотая орда».
Обед в настоящей бурятской юрте с блюдами традиционной бурятской кухни с этнической музыкой, участие в обряде приветствия, знакомство с бытом и обычаями бурят, посещение музея в конце обеда - мастер-класс от артистов - национальный бурятский танец ёхор.
Вечером прибытие в Иркутск
Заселение в отель Централь 4* – центр города

Пятый день

Завтрак
Трансфер в аэропорт

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ под запрос.

В стоимость включено

- все трансферы по программе
- гид и водитель
- аренда снегоходов и экипировки
- 2 сопровождающих на снегоходах
- аренда аэрохода
- завтраки, обеды и ужины, кроме ужинов в 1 и 4 день
- размещение по программе