Иркутск – Листвянка - Большая Байкальская Тропа - Тажеранские Степи - о. Ольхон - Усть-Орда - Иркутск
9 дней, 8 ночей

Экскурсионная программа

 Мероприятия

Первый день

Прибытие в Иркутск, встреча в аэропорту
Трансфер Иркутск - пос. Листвянка (70 км)
Листвянка - наиболее популярный туристический поселок на Байкале. Расположен непосредственно у истока Ангары. Это самый широкий исток в мире - около 1 км. Благодаря своей красоте и наличию множества видов птиц исток Ангары включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Посещение этнографического музея на открытом воздухе «Тальцы»
Заселение в гостиницу
Посещение Байкальского музея с нерпами
Байкальский музей - великолепный музей, где собраны, хранятся, изучаются и демонстрируются материальные свидетельства и информация, связанные с озером Байкал.
Обед в местном ресторане. Мы попробуем блюда из байкальского омуля или сига или хариуса, омулёвую икру. Рыбу подают здесь в запеченном, соленом, копченом и вяленом виде. Из омуля делают котлеты и варят уху.
Посещение обзорной площадки «Камень Черского» с великолепным видом на исток Ангары.
Камень Черского» - обзорная площадка, с которой открывается удивительно красивый вид на водную гладь озера Байкал, окружающие его горные цепи и исток реки Ангары, единственной реки, вытекающей из этого величественного озера.
Обзорная поездка по Листвянке с посещением сувенирного и рыбного рынков
Прибытие в гостиницу, отдых
Ужин самостоятельно
Размещение: гостиница «Легенда Байкала» (предварительно)
Питание:Обед

Второй день

Завтрак в гостинице
Трансфер до ББТ
Выход на Большую Байкальскую Тропу.
Большая Байкальская Тропа представляет собой живописный серпантин, протянувшийся вдоль озера Байкал по территории Прибайкальского национального парка.
Согласно официальной классификации, тропа является пешей тропой средней категории сложности и предназначена даже для семейного туризма.
Протяженность тропы для нашего маршрута составляет 18-20 км.
Тропа полностью обустроена по состоянию на 2019 год на маршруте: пос. Листвянка (ул. Гудина) - перевал - спуск по серпантину в падь Емельяниха - падь Емельяниха (стоянка) - выход по верхней обходной тропе, минуя скальные прижимы до пади Смородовая - падь Смородовая (стоянка) - падь Средняя (стоянка) падь Тетериха (стоянка) - падь Солонцова (стоянка) - падь Черная (стоянка).
На верхней обходной тропе от пади Емельяниха до пади Смородовая есть две обустроенные обзорные площадки с видом на Байкал.
Идем по тропе, наслаждаемся красотами, устраиваем фотосессии.
Длительность прогулки будет варьироваться от желания, погодных условий, настроения и физической подготовки
Обед-пикник по дороге
Возвращаемся в Листвянку водным транспортом
Размещение: гостиница «Легенда Байкала»
Питание:Обед

Третий день

Завтрак в гостинице
Утром отправляемся на полнодневную экскурсию к Тажеранским степям.
Тажеранская степь - это потрясающее сочетание Байкальских ландшафтов. Здесь встречаются и песчаные дюны, и отдельно стоящие скальники, ельники, наскальные рисунки. В зимнее время в Тажеранской степи практически нет снежного покрова, т.к. снег попросту выдувает ветром. В центре степи есть несколько минеральных соленых озер. И знаменитая Долина каменных духов — овеянное легендами место скопления огромных каменных изваяний.
Поход на утес Сагаан-Заба к знаменитым Петроглифам
Саган-Заба. Мировую известность утесу принесли древние наскальные рисунки - петроглифы на одной из его скал. Самому древнему из них около 4000 лет. Наскальные рисунки Саган-Заба представляют собой композицию из фигур людей, животных и птиц. Для того, чтобы увидеть рисунки, необходимо пешком спуститься к берегу Байкала около 1 км.
Обед на Сагаан-Забе.
Традиционная меню Байкала – это мясные и рыбные блюда бурятской и сибирской кухни.
Пожалуй, нет ничего вкуснее омуля, только что с коптилки, еще теплого – на берегу Байкала.
Нашей следующей остановкой будет бухта «Ая»
Бухта Ая - по эвенкийски означает «красивый», «удобный». Бухта вдается в материк на 800 м., с юга и севера она защищена высокими мысами с отвесными скалами, а в глубине бухты пологий берег образует песчаный пляж в форме полукруга. В бухте расположены пещеры, которые относят к древнейшим в Сибири, о чем свидетельствуют найденные скелеты древних рыб. На северном берегу бухты Ая, на высоте около 20 метров сохранились древние наскальные рисунки (около 2500 лет.)
Вы увидите панораму Байкала с обзорной вершины, осмотрите пещеру и бухту
Трансфер на базу отдыха на Малом Море
Малое море – пролив, расположенный между западным побережьем озера Байкал и самым крупным на озере островом Ольхон.
Размещение: База отдыха на Малом море «Баяр» (предварительно)
Питание:Завтрак, обед

Четвертый день

Завтрак в гостинице
Свободный день для самостоятельного исследования и отдыха на Малом море с его прекрасными песчаными пляжами и тропами для походов по окрестностям
Любители солнечных ванн могут насладиться отдыхом на песке
Для активных – возможно устроить экскурсию по местности пешком или на водном или на 4ВД
Размещение: База отдыха на Малом море «Баяр» или подобное.
Питание:Завтрак

Пятый день

Завтрак в гостинице
Выселение из гостевого дома, посадка на катера
На скоростных катерах отправимся на полнодневную экскурсию на остров Огой, восхождение на вершину острова к буддийской Ступе Просветления (Покорения демонов).
Считается, что буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных последствий в мире, и приносят пользу людям, которые посещают их осознанно. Освоение методикой обхождения ступы, гарантирующей освобождение и очищение, прекращение страданий.
Панорамные фото Малого Моря.
Чай-пикник на острове
По прибытию на остров Ольхон трансфер в гостевой дом, который расположен в шаговой доступности от центральной улицы острова, кафе и магазинов
Размещение: в отеле на о.Ольхон
Питание:Завтрак

Шестой день

Завтрак в гостинице
Полнодневная экскурсия по острову на автомобилях УАЗ 4WD:
Посещение скалы Шаманка.
Cкала Шаманка - одна из 9 святынь Азии, именовавшаяся в прошлом “камень-храм”; является местопребыванием главного из 13 Небожителей - Хан Хутэ-Баабая, спустившегося на землю вершить людские судьбы.
Экскурсия на мыс Хобой.
Мыс Хобой (по-бурятски Хобой - «клык») - самый северный мыс на острове Ольхон. Со стороны моря мыс имеет сходство с фигурой женщины, взгляд которой устремлен вдаль. По местной легенде, это - окаменевшая бурятка, просившая у небожителей такой же дворец, как и пожалованный ее мужу. В наказание за свою зависть она обречена стоять камнем до тех пор, пока на земле будут зло и ненависть
Обед – пикник.
Прогулка по тропе на самый северный мыс острова.
Возвращение через остров в пос. Хужир (2 часа)
По пути остановки на местных достопримечательных природных объектах – скалах Саган-Хушун (Три Брата), в бухте Узуры.
Мыс Саган-Хушун находится на западном побережье острова Ольхон, в пяти километрах юго-западнее мыса Хобой - северной оконечности Ольхона. Саган-Хушун представляет собой протяженный беломраморный скальный массив, отвесно обрывающийся в Байкал - именно так мыс выглядит с воды. Мыс имеет статус памятника природы.
Название «Саган-Хушун» произошло от бурятского «Белый Мыс». Одна из групп скал в южной части мыса Саган-Хушун называется «Три Брата». Мыс известен также археологическими памятниками. На перешейке мыса сохранились остатки вала и рва длиной около 600 метров, датируемые V-X веками н.э.
Узуры - единственный населенный пункт на восточном берегу о. Ольхон, находящийся в живописной бухте. Здесь расположена постоянно действующая метеостанция и лаборатория Сибирского института земной коры.
Трансфер в отель, баня
Размещение: в отеле на о.Ольхон
Питание:Завтрак, обед

Седьмой день

Завтрак в гостинице
Самостоятельное исследование острова с возможностью посещения разных достопримечательностей и экскурсий.
Опции: аренда корабля, рыбалка.
Размещение: в отеле на о.Ольхон
Питание: Завтрак

Восьмой день

Завтрак в гостинице
Утром уезжаем с острова
Пересекаем пролив Ольхонские ворота на пароме.
Узкий пролив, отделяющий с юго-запада байкальский остров Ольхон от материка. На севере пролив выходит в Малое Море, отделенного от Байкала островом Ольхон, и отличающееся впечатляющими ландшафтными образованиями, причудливыми мысами, множеством островов, и каменных останцев.
Трансфер в Иркутск через пос. Усть-Орду.
Поселок Усть-Ордынский – административный и культурный центр Бурятского округа, где сохранились традиционные верования и уклад жизни бурят, коренного населения этой части Сибири. На сегодняшний день в поселке проживает 14,335 человек.
Посещение
Этнопарк «Золотая Орда» расположен в живописной местности по дороге на озеро Байкал. Здесь вы сможете познакомиться с этнокультурной самобытностью коренного населения, бережно хранимой бурятским народом на протяжении веков.
Обед в настоящей бурятской юрте с блюдами традиционной бурятской кухни. Обязательно попробуйте бурятские позы – большие пельмени, слепленные в форме юрт. Их готовят повсеместно – на Ольхоне и Малом Море, Аршане, Горячинске. Лучше всего их готовят в кафе традиционной бурятской кухни. Здесь же стоит попробовать бухлёр –сытную и вкусную баранью похлебку. Буряты знатные мастера в приготовлении блюд из баранины!
Запивать сытную пищу лучше всего чаем на байкальской воде. В бурятских кафе вам предложат зеленый чай с молоком.
Посещение дацана.
Дацан – буддийский Храм, монастырь-университет у российских бурят. Свою историю Усть-Ордынский дацан ведет с 1919 года, когда был построен Муринский дуган близ деревни Алужино Иркутской губернии. По воспоминаниям, он отличался особой роскошью и красотой. По словам старожилов, в этом дацане были хорошие лекари, которые собирали целебные травы в окрестностях. В 1932 году дацан был закрыт, бронзовые статуи будд увезены в Иркутск на переплавку, другие материальные ценности разграблены, ламы арестованы. В настоящее время идет возрождение дацана, проводятся службы. Официальное открытие дацана состоялось 4 августа 2011 года. С точки зрения возрождения национальной культуры и общественной значимости событие для поселка большое.
Заселение в гостиницу
Обзорная экскурсия по Иркутску на пол дня
Посещение музея Декабристов.
Дом декабриста Сергея Волконского является частью Иркутского областного историко-мемориального музея. Дом и усадьба С.Г. Волконского - уникальное явление в культуре Иркутска. Традиции и быт княжеской семьи Волконских представлены воссозданными историческими интерьерами дома, в которых находятся уникальные личные вещи декабристов. Во времена княгини Марии Волконской этот дом был центром культурной жизни города: здесь проводились балы, театральные представления и музыкальные вечера.
Посещение колокольни Церкви и демонстрация православного колокольного звона. Вас ждет уникальная возможность не только побывать на колокольни древней православной церкви, но и послушать традиционный колокольный звон в исполнение одного из лучших звонарей России.
Ужин самостоятельно
Размещение: гостиница «Централь» или подобная
Питание:Завтрак, Обед

Восьмой день

Завтрак в гостинице
Трансфер в аэропорт
Вылет
Питание: Завтрак

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ в индивидуальном формате под запрос.
Даты группового заезда в 2020 году с 13 по 21 августа. Стоимость 83 000 рублей на человека. Группа 12 человек.
Возможно только одноместное или двухместное размещение.
Доплата за одноместное размещение от 17 000 руб