Ингушетия красивейший край с древней и богатой историей, самобытной культурой, заповедной природой и традициями гостеприимства, которые создавались веками. Ингуши, один из древнейших народов Кавказа, называют себя «галгай», что переводится как «жители башен».
Именно в горной Ингушетии — колыбели ингушского народа — берёт своё начало и достигла расцвета культура возведения уникальных родовых башен. Здесь сосредоточено огромное количество древних памятников истории, археологии и архитектуры.
Наиболее зрелищны средневековые аулы, разбросанные по долинам рек Ассы, Арм-хи, Гулой-хи, горным хребтам и отрогам. Они привлекают внимание стройностью и изяществом боевых башен — вершины средневекового каменного зодчества ингушского народа. Жилые и боевые башни старинных аулов органично вписываются в окружающий ландшафт, который не мыслится без этих уникальных сооружений.
По богатству и разнообразию памятников истории, культуры и архитектуры Республика Ингушетия является одной из интереснейших территорий Российской Федерации. Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахский район - музей под открытым небом. Здесь находятся более  2-х тысяч исторических памятников, в их числе - знаменитые ингушские боевые башни, языческие святилища, христианские храмы, склеповые усыпальницы и многие другие.
Необычайные по красоте пейзажи, чистейшие воды горных источников в сочетании с неповторимым архитектурным наследием ингушского народа делают встречу с Ингушетией незабываемой!

Экскурсионная программа

Дата и время проведения

 Мероприятия

Первый день

 12:00

Заезд  

13:00 - 14:00

Обед в кафе «Армхи».

14:00- 14:40

На выходе из Ляжгинского ущелья, на правом берегу реки Армхи, расположена одинокая боевая башня Мелерэ, которая визуально связывается со всеми боевыми башнями селений расположенных на западе, на востоке Джейрахского ущелья, в  единую сигнальную сторожевую систему.  
От курорта «Армхи» на автобусе подъем по горному серпантину к средневековой сигнальной башне «Мэлерэ». Посещение  Мэлеринской башни, рассказ.

14:40- 15:10

Знакомство со средневековым башенным поселком  замкового типа Ляжги в Джейрахском ущелье.   Ляжги  –  расположен на правом берегу реки Армхи, на крутом горном склоне. Согласно народной этимологии, название Ляжги возникло от слова «ляжг» - так называли кожаный мешок, предназначенный для хранения зерна. В древности здесь располагались 5 мощных замковых комплексов, каждый из которых имел боевую башню. В поселке сохранилась 30-ти метровая 6-ти этажная боевая башня рода Хутиевых.

15:10 – 15:30

Серая лента дороги бежит дальше на восток, мимо заново отстроенного селения Ольгети, пострадавшего в 2002 году от небывалого паводка на реке, петляя между оконечностями отрогов и отвесных скал, дважды пересекая бурлящую, неистовую Армхи.  Остановка на смотровой площадке у мечети с. Ольгети.
На правом берегу реки Армхи, на безлесных холмах и отрогах Мят-Лоама разбросаны многочисленные памятники старины. Среди них отчётливым силуэтом выступают боевые башни селения Эрзи - настоящей архитектурной жемчужины Джейрахского ущелья. Эрзи представляет собой комплекс замковых сооружений, состоящих из боевых, полубоевых и жилых башен, оборонительных стен, склепов и святилищ. Учёные датируют его VIII-XVIII вв.   

15:30- 16:30

Посещение Малого форелевого хозяйства в с. Ольгети.
Здесь в экологически чистом месте в небольшом закрытом от посторонних глаз ущелье Ольгет-Чодж на свежем горном воздухе растет радужная форель. Форель разводится в чистой родниковой воде, насыщенной кислородом, которую набирают из речки Ольгет –Чодж хи, протекающей рядом, поэтому мясо форели очень сочное и нежное.
Дегустация форели (шведский стол) (отдельная плата).          

16:30- 18:00

Возвращение в гостиницу «Армхи».    
Свободное время, посещение сауны, бильярда, бассейна, кинозала, веревочный городок «Маугли», велосипеды. (доп.плата)

18:00-19:00

Ужин в кафе «Армхи».

                           Второй день

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00-10:00

Проезд по Джейрахскому ущелью на Цей-лоамский перевал (высота 2 100 м. н. у. м. ). Остановка на смотровой площадке с видом на гору Баш-Лоам.
Рассказ о природных достопримечательностях, ингушские легенды о горе Баш –лоам.

10:00-11:00

Далее остановка на смотровой площадке у средневекового башенного комплекса Эгикал. Экскурсия по Эгикалу – одному из крупнейших средневековвых городов горной Ингушетии, расположен на южной стороне горы Цей – Лоам в Таргимской котловине. В настоящее время здесь сохранилась одна целая боевая башня и более 60 руинированных различных башенных сооружений. Сохранившаяся боевая башня достигает в высоту 29 метров. В прошлом Эгикал являлся культурным, политическим и экономическим центром горной Ингушетии.                      
Эгикал - родовое селение многих известных людей, один из них Идрис Муртузович Базоркин -  классик ингушкой литературы и общественный деятель, похороненный здесь же на родовом кладбище.

11:00-12:00

Остановка у памятного камня Таргим – место сожжения горцев при депортации 22 февраля 1944 года.
Экскурсия к средневековому поселению замкового типа Таргиму.

12:00-12:40

Посещение храма Тхаба-Ерды (VIII –XII вв.) - одного из древнейших христианских храмов на территории России, расположенного в Таргимской котловине.

12:40-12:45

Экскурсия к средневековому башенному комплексу «Вовнушки».  Величественный средневековый башенный комплекс Вовнушки - расположен в узком ущелье Озди-Чожд на оконечностях сланцевых гребней и состоит из двух отдельных неприступных замков, соединявшихся в древности по преданию подвесным мостиком. Боевые башни четырехъярусные, с узкими бойницами, высоким парапетом и плоской крышей. Подступы к башням и жилым пристройкам преграждали мощные крепостные стены, которые поначалу воспринимались  как естественная часть горы. По дну ущелья несёт свои воды река Гулой-хи.

12:45-15:00

Обед в ресторане «Легенды гор»  у подножья горы Цей-Лоам.

15:00-15:45

Дегустация лечебной воды из источника содержащей ионы серебра.

15:45-16:30

Возвращение на курорт.

16:30-18:00

Свободное время, посещение сауны, бильярда, бассейна, кинозала. (доп.плата)

18:00-19:00

Ужин в ресторане «Эрзи»

Третий день

08:00 – 09.00

Завтрак

Курорт «Армхи» - Владикавказ – Назрань –Магас - Курорт «Армхи»

Трансфер из курорта «Армхи» в город Назрань ,через Владикавказ

  Показ сквера им. Карцхала Орцхоевича Мальсагова - основателя города Назрань, рассказ о нем.

Посещение ингушского бренда - мастерской изделий из рыбьей кожи «SHADI». Одежда, обувь и аксессуары фирмы SHADI, созданной ингушским мастером и кожевником Ахмедом Шадиевым, не только экологичны, но и несут в себе шарм новизны и экзотики. В качестве материала Ахмед использует рыбью кожу, которая по многим критериям превосходит кожу млекопитающих. Обувь, ремни, сумки, кошельки, аксессуары, вазы и даже картины из рыбьей кожи — далеко не полный перечень того, что создает ингушский изобретатель.

 Пешая прогулка по городу Магасу, осмотр въездной арки «Аланские ворота», посещение Башни «Согласия», осмотр иновационных туристических объектов (букообменники,  суперсовременные автобусные остановки, скамейки с подогревом и другие достопримечательности.)
Современный город Магас расположен в западной части Ингушетии на равнинном участке местности южнее города Назрань. Город построен на месте древнего средневекового города Магас, который находился на пересечении торговых путей с юга на север, и с востока на запад. Исторические находки на территории бывшего Магаса датируются от III тыс. до н. эры по XIII – XIV века нашей эры. Впервые о городе Магас упоминает арабский автор десятого века в своем сочинении " Мурудж аз захаб " (Золотые истоки).
Барта г1ала — Башня Согласия самое высокое здание, в Ингушетии построенное в 2013 году в центре столицы Ингушетии — городе Магас, в стиле увеличенной в четыре раза средневековой боевой ингушской башни. Высота Башни Согласия составляет 100 метров.  Башня Согласия является одним из главных туристических объектов равнинной части Ингушетии.  Большая площадь и планировка этажей башни позволяют проводить в ней различные культурно-массовые мероприятия, научные конференции, в частности Крупновские чтения, заседания Совета тейпов, молодёжные форумы. На отдельных этажах открыты художественные мастерские, этнографический музей.
Аланские ворота или Alnia gates (ингуш. «Аланой ков») — триумфальные въездные ворота города Магас — столицы Республики Ингушетия, возведённые в стиле древней ингушско башенной архитектуры в память о былой древнеингушской аланской цивилизации и её представителях. достигает 18 метров.

14.30-16.30

Праздничный обед в ресторане «Артис Плаза»  г.Магас

18:00-19:00

Ужин в кафе «Армхи» с концертной программой

                               Четвертый день

08:00-09:00

Завтрак

09:00-10:00

Выезд из курорта «Армхи»

В стоимость входит:

Трансфер от Минеральных вод,  (автобус мерседес)
Проживание в комплексе «Армхи»
Питание завтраки, обед в 1 день (другие обеды на маршрутах оплачиваются дополнительно на месте - зависит от выбора блюд), ужины,
Экскурсионная программа,
Сопровождение на маршруте,
Гид - экскурсовод.
Программу 1 дня и последнего дня можно менять.
Группа от 14 до 18 человек

СТОИМОСТЬ  13 500 РУБ