Чехия одной из первых стран в Европе объявила о смягчении карантина из-за пандемии коронавируса и даже разрешила своим гражданам выезжать за границу. Российские туроператоры рассказали о том, ждать ли скидок в отелях и какие предложение по этой стране уже есть.

ОТЕЛИ В ЧЕХИИ ОТКРОЮТСЯ С 25 МАЯ

По информации ЧехТуризма, в апреле в стране уже сняли ряд ограничений, введенных для сдерживания коронавируса. Так, с 20 апреля открылись рынки, разрешено проводить свадьбы до 10 человек, с 24 апреля чехи могут выезжать за границу, соблюдая при возвращении 14-дневный карантин.

С 27 апреля возобновили работу магазины площадью до 2,5 тыс. кв. м, фитнес-центры, автошколы. С 11 мая откроются магазины площадью более 2,5 тыс кв.м., начнут работать музеи, галереи, зоопарки, парикмахерские. С 25 мая возобновят работу рестораны, бары, отели, кинотеатры, бассейны, будут разрешены общественные мероприятия до 30 человек.

КАК БЫСТРО ВОССТАНОВИТСЯ СПРОС НА ЧЕХИЮ

Туроператоры с позитивом восприняли новости из Чехии. По их оценкам, спрос на направление с момента открытия границ и возобновления авиасообщения восстановится в период от 2 до 6 месяцев. Впрочем, как отмечают многие эксперты, все прогнозы относительны, так как не ясны сроки ни рестарта авиасообщения, ни открытия границ.

Тем не менее, примерные «прикидки» участники рынка сделали. Например, как полагают эксперты туроператора «Интурист», первыми в Чехию отправятся «те тысячи российских туристов, чьи туры не состоялись и еще не состоятся этой весной, например, на майские праздники, когда в Чехию традиционно происходили большие заезды».

По оценке представителей «Интуриста», волна «новых туристов» придет через несколько месяцев: людям потребуется время, чтобы оценить как свои перспективы, так и безопасность поездки.

Эксперты туроператора PAC Group считают, что одним из основных факторов восстановления спроса станет решение визового вопроса.

«Визовые центры закрыты, информации об их открытии пока нет. Даже если допустить, что МИД Чехии возобновит приём документов на оформление виз, то будут внутренние проблемы - добраться до визовых центров будет сложно ввиду внутренних ограничений в РФ», - комментируют в PAC Group.

ЧТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ТУРИСТАМ

Как считают некоторые участники рынка, на чешском направлении в первую очередь будут востребованы сити-туры в Прагу, как наиболее доступный продукт.

«С высокой долей вероятности» спрос будет направлен преимущественно на экскурсионные туры и поездки выходного дня», - заявили специалисты туроператора TEZ TOUR. Схожих прогнозов придерживаются и в «Интуристе».

В свою очередь, специалисты ANEX Tour считают, что среди первых вернутся в Чехию поклонники лечебно-оздоровительного отдыха. С этим согласны и эксперты туроператора «Русский Экспресс».

«Из постоянных клиентов оздоровительных курортов практически никто и не отказывался от поездок, большинство запросили перенос несостоявшихся туров с весны на осень», - рассказали в «Русском Экспрессе».

Представители туроператора ПАКС придерживаются мнения, что на чешском направлении наравне с оздоровительными турами будут востребованы и экскурсионные программы: культурно-историческое наследие Чехии не потеряет своей привлекательности и после пандемии.

ЖДАТЬ ЛИ СКИДОК ОТ ЧЕШСКИХ ОТЕЛЕЙ

По оценке большинства экспертов, говорить о каких-то скидках от чешских отелей преждевременно. Как сообщают в PAC Group, многие отели закрыты и пока нет информации по срокам их открытия.

«Может быть два кардинально разных варианта развития событий: как дефицит, так и избыток номерного фонда. Прогнозировать пока невозможно», - подчеркивают представители этого туроператора. «Все отели по-разному относятся к сложившейся ситуации», - добавляют специалисты ПАКС.

Как отмечают представители TEZ TOUR, отели будут предоставлять скидки и бонусы, но ряд объектов сохранит свой ценовой сегмент. «Это связано как с особенностями выхода из карантина, так и с наличием или отсутствием правительственной поддержки сферы туризма внутри страны приема», - поясняют в TEZ TOUR.

«Во время карантина некоторые цепочки отелей прислали дополнительные скидки, но это не носит массовый характер. Рассчитываем на интересные ценовые предложения на предстоящий осенне-зимний сезон и следующий год», - рассказали в «Русском Экспрессе».

В ICS Travel Group настроены более оптимистично. «Мы ожидаем, что большая часть партнеров и отели будут предлагать маркетинговые акции и, возможно, дополнительные скидки на пребывание», - сообщили в компании.

ТУРЫ В ЧЕХИЮ НА ОСЕНЬ И ЗИМУ УЖЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ТУРОПЕРАТОРОВ

Туроператоры проинформировали о том, как они готовятся к возвращению чешского направления и какие программы планируют по Чехии на осенне-зимний период. Так, у «Интуриста» уже доступен для бронирования весь зимний турпродукт по Чехии, в том числе, с блоками сразу из нескольких городов вылета.

В ANEX Tour внимательно следят за ситуацией. «Полетная программа ANEX Tour в Чехию осуществлялась на базе GDS-туров и для запуска направления нам необходимо лишь открытие межгосударственных границ, а также восстановления полетных программ в страну», - заявили представители туроператора.

Туроператор ICS Travel Group работает над формированием «вариативного продукта по Чехии»: это экскурсионные и сити-туры, которые базируются на полетной программе «Уральских авиалиний».

Туроператор TUI Россия готовится к отложенному спросу и проводит обучающие вебинары, в том числе и по Чехии. Например, недавно был эфир с обзором отельной базы Прага и Брно, а также рассказом про Чешский Крумлов, Остраву и чешские замки.

Туроператор ПАКС выставил в продажу туры в Чехию как на осенне-зимний период, так и на весенне-летний сезон 2021 года.

В ассортименте «Русского Экспресса» доступны туры в Чехию на зимний сезон по отелям, которые планируют работать дальше.

Источник АТОР