По итогам внеплановой проверки Ространснадзор предписал лоукостеру «Победа» изменить правила провоза ручной клади. Такие данные приводятся в системе «СПАРК-Интерфакс».

Поводом для проверки, которая состоялась в октябре, стали жалобы пассажиров и депутата Госдумы Евгения Ревенко.

Нормы перевозки багажа и ручной клади «Победы» не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров, в том числе из числа инвалидов и других лиц, — считают в Ространснадзоре.

Перевозчику предписано привести внутренние правила в соответствие с федеральными до 20 мая 2020 года.
Согласно российским правилам провоза багажа для невозвратных тарифов, которых у лоукостера почти 100%, авиакомпании обязаны бесплатно принимать в салон ручную кладь весом не более 5 кг. Сверх этого можно проносить на борт ряд вещей из утверждённого списка.
Среди них — дамские сумки и портфели, букеты цветов, верхняя одежда и костюмы в портпледах, детское питание, лекарства, детские коляски и люльки, костыли, трости.
Однако «Победа» сама установила собственные правила. Взять на борт лоукостера можно всё, что укладывается в габариты 36×30×27 см, независимо от веса. Именно такой багаж безопасно помещается на полках Boeing 737-800 на 189 пассажиров. Именно из этих самолётов и состоит парк «Победы». В компании заявляли, что перевозка вещей сверх этих габаритов «небезопасна и противоречит действующему законодательству».
Из-за этого лоукостер уже судился с Минтрансом в 2018 году. Тогда «Победа» требовала признать федеральные правила частично незаконными. Суд отклонил и иск, и апелляцию. После этого Ространснадзор выдал предписание привести свои правила в соответствие с федеральными.
«Победа» не стала отменять прежние нормы и попыталась «выкрутиться» с помощью нового варианта перевозки. Авиакомпания добавила ещё одно место для клади весом до 10 кг с габаритами 36×30×4 см, а также вещи из перечня федеральных правил.
Ранее «Победа» повысила цены на билеты из-за границы, писал News.ru.