С тех пор как РФ отменила пограничные ковидные запреты 15 июля 2022 года власти Финляндии зафиксировали всплеск российского турпотока. Так, еженедельный рост выезжающих из России в страну тысячи озер составил 40%. Впрочем, наплыв россиян в условиях санкций не дотягивает до 2019 года, когда еще не было запретов из-за ковида и открытых русофобских заявлений об урезании туризма из РФ. Такие данные обнародовала погранслужба Финляндии в своем сообщении.

N.B. Этот турпоток может резко схлынуть: премьер-министр Финляндии призвала ЕС полностью ограничить российский туризм

По данным финской службы, ситуация на пограничных пунктах, соединяющих две страны, остается стабильной. В то же время отмечалось, что туристический трафик из России нарастает с 15 июля, т. е. со дня отмены коронавирусных ограничений российскими властями.

«Еженедельный трафик на пограничных пунктах пропуска Кайнуу увеличился примерно на 40 процентов (примерно 700 человек) с тех пор, как были сняты ограничения. Несмотря на значительное процентное увеличение, трансграничный трафик по-прежнему находится на очень низком уровне по сравнению со временем до коронавируса», — отмечалось в заявлении погранслужбы.

Данные трех погранпереходов

Кроме того, было отмечено, что по сравнению с июлем доковидного 2019 года движение на границе с Россией по-прежнему снижается. Так, в прошлом месяце было зарегистрировано 8.877 человек, пересекающих пограничный пункт Кайнуу — это на 79% меньше, чем в июле 2019 года, когда 41.393 человека были зарегистрированы той же погранслужбой.

Что касается пограничного пункта Вартиус, то в прошлом месяце пограничники зарегистрировали прибытие 8.661 человека — это тоже значительно меньше (минус 76%) по сравнению с тем же месяцев 2019 года, когда было зарегистрировано 36.369 человек, пересекающих данный погранпункт.

На пограничном переходе Куусамо число зарегистрированных в июле туристов составило 216, что тоже не сопоставимо меньше по сравнению с доковидным 2019 годом. Тогда пограничники сообщили о 5.024 людях, пересекших границу.

Падение трафика на двух последних пунктах пересечения границы, Куусамо и Вартиус, сказалось на режиме работы и занятости погранслужбы. В настоящее время они работают в течение ограниченного времени:

  1. пограничный переход Вартиус открыт ежедневно с 08:00 утра до 19: 00 вечера
  2. пограничный переход Куусамо, расположенный в Кортесалми, открыт с понедельника по пятницу с 09:00 утра до 16:00 дня. По выходным не работает.

В то же время в отчете сообщалось о попытках туристов нелегально проникнуть на территории Финляндии. Например, в течение прошлого месяца погранохрана Кайнуу выявила 11 нарушений по пересечению границы. «В Оуланге в Куусамо было обнаружено, что два иностранных лица (неизвестно — россияне или туристы иных национальностей) перемещались в пограничной зоне без требуемого разрешения пограничной зоны. С другой стороны, в Хоссе, Суомуссалми, иностранная группа по сбору ягод в составе восьми человек проникла в пограничную зону без разрешения пограничной зоны», — отмечалось в пресс-релизе. Все нарушители задержаны.

14 июля, за день до отмены антиковидных ограничений, двое российских туристов были пойманы при попытке пересечь границу между Россией и Финляндией в Тохмаярви в районе Рамеярви. При себе у них не было соответствующих разрешительных документов. Один из них подал прошение о предоставлении убежища в Финляндии. Это стало первым случаем нелегальной иммиграции из России в Финляндию в районе, контролируемом пограничной охраной Северной Карелии в 2022 году. После инцидента финская погранслужба начала предварительное расследование в отношении подозреваемых.

А пока финские чиновники настроены негативно по отношению к российскому турпотоку и изыскивают методы, чтобы запретить россиянам посещать Финляндию как транзитную зону, которую наши соотечественники используют, чтобы добираться в другие европейские страны.