Ожидаемый в пятницу вердикт российского кабмина по поводу туризма в Турцию может быть более гибким, чем ранее предполагали эксперты. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал один из источников в туристической отрасли, знакомый с ходом обсуждений этой проблемы.

Напомним, что последние 2-3 недели в Турции стремительно нарастает ухудшение эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Характерный пример – в прошедшую среду в стране за сутки впервые за всё время с начала пандемии было выявлено более 50 тысяч случаев заражения коронавирусом. Причем в основном речь идёт о высоковирулентном британском штамме. И именно эту заразу российские туристы теперь в массовом порядке привозят на родину после отдыха в Турции. Именно поэтому в понедельник Мишустин дал поручение Голиковой как руководителю Оперштаба по борьбе с коронавирусом и Поповой как руководителю Роспотребнадзора разработать к 9 апреля меры по обеспечению безопасности России от завоза новых штаммов коронавируса из Турции.

Вчера эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», предположили, что у чиновников будет лишь два варианта обеспечения такой безопасности . Это «лайт», когда не запрещаются ни туры, ни авиаперелёты в Турцию, но для всех возвращающихся из Турции российских туристов вводится обязательный жёсткий карантин на 2 недели. Такой вариант формально не запрещая туризм в Турцию, по-факту сократит его минимум на 90%. И второй «хард» вариант с полным запретом авиасообщения и/или продажи туры в Турцию. При таком варианте российский турпоток в Турцию одномоментно упадёт до нуля.

Подробности об этих вариантах читайте в материале «Закрытие Турции в двух вариантах: чего ждать российским туристам».

Однако в пятницу с утра наш источник назвал ещё один, третий путь, который рассматривается чиновниками. Его также можно отнести к категории «лайт», и по многим политико-экономическим позициям он даже выглядит более предпочтительнее для властей, чем два предыдущих. Речь идёт о введении обязательной вакцинации для туристов, желающих посетить Турцию, и возможно – любые другие страны, признанные наиболее опасными. Другими словами, «ковидный паспорт» или «сертификат вакцинации» может стать обязательным документом для выезда в такие страны. Таким образом власти смогут обкатать введение этого документа в гражданско-правовой оборот, плюс ускорить вакцинацию.

Безусловно, такое решение также сильно снизит турпоток, особенно на первом этапе, ведь Спутник-V обычно состоит из двух уколов с разницей во времени между ними около месяца, плюс ещё пару недель на контроль самочувствия после второй прививки. Более того, от 40% до 70% населения России по данным разных опросов не горит желанием прививаться от коронавируса. А значит те, кто категорически откажется от прививки даже взамен получения пропуска для заграничных путешествий, не смогут поехать в этом сезоне на отдых в Турцию.

Так что ждём пятницного заседания российского кабмина...