О внеплановом и экстренном визите в Россию с заявленной целью обеспечить «безопасный туристический коридор» заявили два высокопоставленных турецких чиновника. Согласно сообщению Turizmgazetesi, речь идет о министре культуры и туризма Турции Мехмете Эрсое, который вылетает в Москву при поддержке министра иностранных дел Мевлют Чавушоглу. И всё ради одной цели - не допустить закрытие Турции для российских туристов, которое может произойти уже в эту пятницу.

Напомним, что последние 2-3 недели в Турции стремительно ухудшается эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. Характерный пример – в прошедшую среду в стране за сутки впервые за всё время с начала пандемии было выявлено более 50 тысяч случаев заражения коронавирусом. Причем в основном речь идёт о высоковирулентном британском штамме. И именно эту заразу российские туристы теперь в массовом порядке привозят на родину после отдыха в Турции. Именно поэтому в понедельник Мишустин дал поручение Голиковой как руководителю Оперштаба по борьбе с коронавирусом и Поповой как руководителю Роспотребнадзора разработать к 9 апреля меры по обеспечению безопасности России от завоза новых штаммов коронавируса из Турции.

И вот день «икс» сегодня наступил. Эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», предположили несколько сценариев развития ситуации вокруг выезда российских туристов в Турцию. Подробности о первых двух вариантах читайте в материале «Закрытие Турции в двух вариантах: чего ждать российским туристам». Позже всплыл ещё третий вариант - подробности в материале «Закрытие Турции могут переформатировать в ограничения: что может ждать российских туристов при третьем варианте решения властей».

В этой связи министр туризма Турции Мехмет Эрсой заявил встревоженной туристической общественности, что после завершившегося в пятницу визита в Албанию он немедленно отправится в Россию. В Москве совместно со своим коллегой министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу он планирует обсудить с российскими чиновниками «безопасный туристический коридор», чтобы «предотвратить заявления со стороны России», - заявляет Turizmgazetesi. «После этого заявления в турсекторе все затаили дыхание», - добавляет издание.

В свою очередь эксперты, опрошенные Турпромом, полагают, что вне зависимости от мер, которые могут предложить турки, в эту ситуацию может вмешаться политика: Эрдоган недавно вновь заявлял, что Крым исконно турецкая территория, и подтверждал готовность поставлять оружие Украины. Вот за это он и может быть наказан обрушением турецкого туризма и возможно всей экономики Турции: под благовидным предлогом защиты от опасных штаммов коронавируса прекращение российского туризма в Турцию станет весомым аргументов в политических вопросах...

Так что ждём пятницного заседания российского кабмина, а также переговоров турецких министров...