Россия уверенно лидирует на въездном рынке Антальи. Количество российских рейсов вдвое превосходит ближайшего конкурента, а турпоток из РФ опережает по совокупности прибытия сразу из трех стран. На основе этой динамики в Турции составили прогноз по количеству отдыхающих из России в 2020 году.

РОССИЯ ПЕРВАЯ ВО ВСЕМ

В Анталье довольны первыми итогами возвращения российского рынка. По данным статистики международного аэропорта Антальи, за первую неделю с момента возобновления чартеров из городов РФ (10 августа) в туристическую провинцию прибыло почти 111 тыс. граждан РФ.

По информации генерального директора аэропорта Билгихана Йылмаза, Россия лидирует в пассажирском трафике Антальи: на долю российского рынка приходится 60% въездного туризма.

Всего за минувшую неделю в Анталью прибыло более 180 тыс. интуристов из четырех стран (России, Украины, Германии и Англии). На втором месте после РФ – Украина (36 тыс. человек), на третьем – Великобритания (почти 19 тыс.), на четвертом – Германия (около 15 тыс. туристов).

В совокупности за отчетный период аэропорт Антальи принял 834 зарубежных рейса. Россия и здесь была первой (420 рейсов), за ней следуют Украина (191 рейс), Германия (125 рейса) и Великобритания (98 рейсов).

ПИКА РОССИЙСКИХ ПРИБЫТИЙ ЖДУТ В СЕНТЯБРЕ

По оценке Билгихана Йылмаза, пик российских прибытий в Анталью наступит в сентябре.

Напомним, по информации источников «Вестника АТОР», с 1 сентября международное авиасообщение возобновиться еще из трех российских городов – Казани, Новосибирска и Екатеринбурга, благодаря чему количество кресел на турецком направлении увеличится.

Как отметил руководитель анталийского аэропорта, на основе информации, полученной от туроператоров, Анталья рассчитывает на продление сезона на российском рынке до ноября.

НА РЕГУЛЯРНЫХ РЕЙСАХ – ВЫСОКАЯ ЗАГРУЗКА

О высокой загрузке рейсов из России в Турцию сообщают и в Turkish Airlines (THY).

По данным перевозчика, с 1 по 17 августа на рейсах из РФ в Стамбул и Анталью было перевезено 32 тыс. пассажиров. Средняя загрузка рейсов – 95%. Всего за этот период THY выполнила в Россию 170 регулярных рейсов.

СКОЛЬКО ВСЕГО РОССИЯН ПРИЕДЕТ В АНТАЛЬЮ

Представители турецкого туризма на основе динамики возвращения российского рынка поделились прогнозами о том, сколько российских туристов может побывать в Анталье и в Турции в целом в 2020 году.

Напомним, в 2019 году Турцию посетило более 7 млн наших соотечественников, в том числе, в Анталье отдохнуло 5,6 млн человек.

Президент Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая считает, что по итогам 2020 года Турция примет 1,8 млн российских туристов.

Председатель рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз настроен более оптимистично.

По его мнению, если не случится форс-мажора, то Анталья в текущем году примет 4-4,5 млн иностранных туристов, большинство из которых приедет из России. По прогнозам Явуза, российский рынок способен «поставить» Анталье 2-2,5 млн отдыхающих.

АТОР