О телефонных переговорах, проведенных с президентом России Владимиром Путиным по вопросу восстановления турпотока из России в Турцию объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что определенная договоренность достигнута.

«Я говорил с российским президентом Владимиром Путиным и сказал ему, что россияне скучают по Турции, пусть приезжают. Вчера мы узнали, что Российская Федерация включила Турцию в список стран, которые будут открыты для поездок граждан», - заявил турецкий президент в эфире телеканала TRT.

Также, по его словам, планируются переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, который также «добавил Турцию в список таких стран». На очереди – Ангела Меркель.

Напомним, во вторник министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой в интервью Deutsche Welle Turkish заявил, что Турция планирует восстановить авиасообщение с 40 странами, это в первую очередь Европа и Ближний Восток. С 1 июля рассчитывают поднять авиасообщение с Украиной и Белоруссией. В последней туроператоры уже анонсировали чартерные программы.

«В России зарегистрировано большое количество случаев COVID-19, но лечение организовано хорошо. В очень короткий период времени, уже к концу июня, весь мир будет выглядеть более оптимистично. Я надеюсь, что авиасообщение с Россией возобновится в июле», - подчеркнул турецкий глава Минтуризма.

При этом, по его словам, нормализации туризма также можно ожидать уже в июле. «Очевидно, что уровня 2019 года мы не достигнем. Но наша цель – открыть максимальное количество отелей и снова раскрутить сектор. Получение прибыли придется отложить на 2021 год», - заявил г-н Эрсой.

Источник Турпром