Столичные власти то ли случайно, то ли намеренно в своем рвении восстановить все работающие отрасли Москвы, «забыли» про турагентства – ни на 16, ни на 23 в приказе мэрии об открытии различных сфер услуг они не упомянуты. В регионах ситуация ещё хуже – тем более, что за три месяца любые подушки безопасности проедены, а ближайшие два года для туррынка будут, мягко говоря, нелегкими. Так корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» описали ситуацию представители розницы.

«Информация от коллег такова: «дозвонился до департамента Москвы по номеру 8 495 7777777, после 23 минут ожидания милая девушка ответила, что туристические агентства ни с 16, ни с 23 на работу не выходят! В приказе должна быть прописана конкретная сфера деятельности»... Так что ждём приказа. Предполагаю, что с начала июля могут разрешить. Одновременно со стартом внутреннего туризма», - рассказал Александр Казин, гендиректор турагентства «Ингостур».

При этом «по уму», как отмечают эксперты, открывать турагентства надо было еще в июне, параллельно со стартом работы санаториев. «Даже путевки в санаторий надо будет кому-то продавать и оформлять. Но об этом как будто забыли», - оценил Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон». «Хотелось бы узнать об этом хотя бы за сутки. Информация об открытии 16 июня оказалась недостоверной», - также отметил эксперт.

«Четких дат открытия турагентств нет ни в одном регионе. В Краснодарском крае датой снятия ограничений названо 21 июня, но это не значит, что в ту же дату разрешат работать турагентствам, в Ростовской области мы все закрыты «до особого распоряжения». В Москве о туризме также забыли, случайно или преднамеренно», - считает Алексан Мкртчян.

«По нашим оценкам всё будет открыто до 1 июля, но есть разница – 11 или 30 июня. При этом, чем дальше мы уходим в лето, тем больше растет спрос, который мы упускаем. При этом турагентства уже пропустили май, уже пропустили первую декаду июня. По самым плохим прогнозам, мы пропустим весь июнь, что крайне нежелательно», - пояснил Алексан Мкртчян. Эксперт подчеркнул, что турагентства должны были открыться еще в начале июня, вместе с санаториями – и как минимум десять дней уже потеряны.

«Сейчас идет абсолютно искусственное торможение. Через двадцать дней в картине заболевания коронавирусом ничего не поменяется. При этом чем больше людей выходит на улицу, тем меньше людей заболевает, в целом это уже близко к маразму», - считает Алексан Мкртчян.

Эксперт подчеркивает, что турагентства рассчитывали выйти в июне. «Все «заначки» заканчиваются рано или поздно. Особенно у турагентства в небольших городках с населением 100-150 тысяч. За два месяца все проедено, что им делать? У нас Россия – это не только Москва, таких турагентств и таких городков - тысячи», - подчеркнул эксперт.

При этом и прогноз на будущее в целом нерадужный. «Турагентствам придётся пережить очень непростые два года. Понятно, что сезон этого года практически сорван. Ещё неизвестно, не произойдёт ли так называемая «вторая волна» эпидемии после ослабления ограничений. Кто-то из туристов ещё успеет поехать отдохнуть в этом году. Но многие просто не смогут и перенесут туры на следующий год. Из-за уже пропущенных отпусков, материальных проблем, опасений инфекции. А кому-то просто настойчиво порекомендуют его работодатели не ездить никуда. Тем более что уже были прецеденты у бюджетников, а из-за опасения потерять работу людям приходится подчиниться таким требованиям», - рассказал Александр Казин.

В итоге ситуация этого года негативно отразится и на следующем сезоне. «Туристы, купившие туры до эпидемии, уже массово переносят их на следующий год, значит новых покупок до исполнения уже оплаченных туруслуг они совершать не будут. Это ещё относительно оптимистичный сценарий, когда не произойдёт банкротств туроператоров. Если же они будут, то авторитет системы туроператор-турагент, и так критически воспринимаемый многими туристами из-за невозможности вернуть деньги за туры, упадёт ещё сильнее, что также может негативно отразиться на продажах», - отметил Александр Казин. В итоге рынок розницы, по оценкам экспертов, ждёт увеличение доли онлайн продаж туров, сокращение рабочих мест в отрасли, причем многие турагентства могут открыться заново только весной следующего года.

«Только внутренний туризм не позволит остаться турагентам на плаву, в том числе и из-за позиции многих отечественных отелей, предпочитающих продавать номера туристам напрямую и часто предлагающим им лучшие условия, чем туроператорам и турагентам. Перспективы открытия зарубежного туризма в этом году туманны, тем более, что никто пока не отменял обещания Мишустина сделать обязательным пребывание в платном обсерватории при возвращении из любой зарубежной поездки. Очень жду разрешения на проведение различных мероприятий, это может позволить многим турагентам продержаться до следующего сезона. Хотя ясности и тут пока нет», - резюмировал Александр Казин.

Источник Турпром