С 25 июня для туристов будет открыта знаковая достопримечательность Парижа – Эйфелева башня, закрытая еще в середине марта в связи с пандемией коронавируса. Как заявила в своем пресс-релизе обслуживающая компания башни, в работе будут введены соответствующие изменения.

«Более чем через три месяца после закрытия из-за эпидемии коронавируса, самого длительного закрытия со времен Второй мировой войны, Эйфелева башня снова откроется для публики 25 июня 2020 года в 10 часов утра. Пока будут предложены экскурсии только по лестницам башни, при этом ношение масок обязательно для всех посетителей старше 11 лет», - говорится в сообщении.

При этом для безопасности туристов, подъемы будут осуществляться только по восточной лестнице башни, а спуски – по западной. Для соблюдения дистанции также будет нанесена наземная разметка.

Добавим, что интересные факты о главной достопримечательности Парижа можно прочитать в статье «10 необычных фактов об Эйфелевой башни, включая цвет, в который она была первоначально окрашена».

Напомним, что в субботу снова открылся для туристов и знаменитый дворцовый комплекс Версаль вблизи Парижа. Музей 82 дня был закрыт на карантин. Как отмечает FranceInfo, на столь долгий срок он закрывается второй раз в истории – причем предыдущий случился в 1939 году, с началом Второй мировой войны.

На расписание дворца «посткарантинные» особенности не повлияли: Версаль открылся по своему обычному расписанию - с 9:00 до 18:30. При этом доступен не только парк – открыты дворцы Большой и Малый Трианон, ферма Марии-Антуанетты, а также парк с фонтанами.

Но, разумеется, в правила посещения внесены изменения. Так, группы с гидом будут допущены во дворец только с 10 июня, причем число посетителей будет ограничено – только 10 человек. Отменены вечерние сеансы работы фонтанов с подсветкой, и, разумеется, концерты и спектакли. Закрыты камеры хранения, рестораны, кафе и магазины сувениров. Туристам разрешили приносить еду с собой. При этом посетители обязаны строго соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски. Билет на посещение Версаля нужно купить онлайн, в музеях планируется, что поток будет двигаться в одну сторону и не пересекаться, а общее количество туристов в час не должно теперь превышать 500 человек.

«В результате введенного ограничения дворец теперь смогут посетить в день всего 4,5 тыс. человек. В прошлом году в июне дневной показатель достигал 27 тыс.», - заявила глава версальского комплекса Катрин Пегар. Она также рассказала, что 70% финансирования Версаля в «доковидное» время обеспечивала продажа билетов – однако в то время Версаль посещали порядка 8 млн человек, причем 80% из них были иностранцы. Сейчас комплексу придется просить господдержки.

Источник Турпром