Греция намерена открыться для туристов с 1 июля, однако план «Перезапуска туризма», представленный министром туризма Греции Гарри Теохарисом, предполагает, что уже с  15 июня страна разрешит въезд прибывающих туристов из «безопасных» стран, выбранных на основе «эпидемиологических критериев».

Всего таких стран 19, Россия в их число не вошла, как впрочем и большинство стран Западной Европы.

Список данных стран выглядит так:

  1. Кипр
  2. Израиль
  3. Китай
  4. Япония
  5. Австралия
  6. Норвегия
  7. Дания
  8. Австрия
  9. Болгария
  10. Сербия
  11. Румыния
  12. Албания
  13. Северная Македония
  14. Босния и Герцеговина
  15. Хорватия
  16. Польша
  17. Венгрия
  18. Словакия
  19. Республика Чехия

Напомним, греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис сообщил о постепенном открытии туристического сезона. По его словам, с 15 июня должны заработать сезонные отели, а международные рейсы возобновятся 1 июля.

В свою очередь, министр туризма Гарри Теохарис заявил, что список стран, возобновляющих полеты в Грецию, будет объявлен к концу мая. При этом, г-н Теохарис отметил, что туристам не придется проходить вирусное тестирование или карантин. Однако выборочные тесты будут проводиться в туристических зонах. При этом для лечения коронавируса на греческих островах будет выделено 600 коек.

В свою очередь, крупнейший греческий туроператор Mouzenidis Travel Greece, начинает продажи туров в Грецию, начиная с 1 июля. Такую новость опубликовал Sputnik, ссылаясь на главу компании Георгиоса Масманидиса.

Источник Турпром