Пассажиры могут обменять нереализованные билеты на рейсы «Аэрофлота» на вылет в любые другие даты до 30 апреля 2021 г., сообщили в авиакомпании 20 мая. В качестве альтернативы пассажирам предлагается ваучер, но получить его можно только лично посетив офис продаж «Аэрофлота».

Напомним, что с начала апреля авиакомпания «Аэрофлот» остановила процедуру возврата средств по аннулированным авиабилетам. В конце апреля перевозчик разъяснил процедуру компенсации пассажирам по несостоявшейся перевозке.

20 мая в правила, установленные были внесены изменения. «Аэрофлот» по-прежнему предлагает пассажирам перебронировать билеты на другие даты или получить ваучер (оформление МСО типа «For further transportation/paid ancillaries only»).

ОБМЕН БИЛЕТОВ ПРОДЛЕН ДО 30 АПРЕЛЯ 2021 Г.

Согласно новым правилам, пассажиры могут обменять билеты (по тому же маршруту) на любые другие даты с вылетом до 30 апреля 2021 г. Ранее был установлен срок до 31 декабря 2020 г. В случае обмена пассажир получает билеты в тот же класс обслуживания без доплат.

Несмотря на то, что срок действия билетов был продлен, пассажиры все же не получают равноценную услугу по перевозке. Так, например, если пассажиры планировали лететь «Аэрофлотом» в Турцию в июне этого года, а рейс не состоится из-за закрытия границ, они не смогут совершить аналогичное перебронирование на летние месяцы 2021 года (это даты вылета после 30 апреля 2021 г.). «Аэрофлот» зачтет стоимость ранее купленных билетов, а пассажирупридется доплачивать разницу, которая, с учетом роста курсов валют, может оказаться существенной.

Пострадавшими от этой ситуации могут быть не только пассажиры, но и туроператоры. Компаниям, включавшим перевозку «Аэрофлота» в состав турпакетов, придется объяснять туристам, почему согласившимся на перенос туров туристам придется затем доплачивать за его компоненты.

Стоит отметить, что процедура обмена билетов для прямых клиентов очень простая. Обменять билеты на даты до 30 апреля 2021 г. можно онлайн, в том числе, через онлайн-агентства, где были приобретены билеты.

МСО В КАЧЕСТВЕ ВАУЧЕРОВ

Процедура оформления МСО (ваучера на будущий перелет) у «Аэрофлота» (в отличие, например, от S7 Airlines и «Уральских авиалиний») сложнее. Пассажир может оформить ваучер только лично приехав в собственный офис «Аэрофлота». Агент, через которого был куплен билет, выполнить эту процедуру не уполномочен.

По мнению экспертов рынка, собственные продажи «Аэрофлота» (включая продажи через сайт) составляют около 40%. Остальные 60% - доля агентских продаж.

Соответственно все пассажиры, которые оформлялись через агентов, будут вынуждены лично посещать офисы «Аэрофлота», что с учетом пандемии и действия режима самоизоляции, затруднительно и небезопасно – процедура переоформления на МСО может занять 10-15 минут, людям придется стоять в очереди.

Также есть особенности при отмене бронирования и оформлении МСО на внутренних рейсах.

Оформить МСО на билеты по внутренним направлениям можно в том случае, если билеты были приобретены до 30 апреля 2020 г., а вылет должен был состояться с 18 марта 2020 г. При этом пассажир должен был отменить бронирование не позднее, чем за 40 минутдо времени отправления рейса, указанного на первом неиспользованном купоне авиабилета.

Таким образом, если следовать смыслу сообщения «Аэрофлота», отсутствие отмены бронирования или уведомления авиакомпании приравнивается к неявке на рейс, а значит, расходы несет сам пассажир.

При этом положительным можно назвать то, что пассажир при соблюдении этих условий может получить ваучер на будущий перелет даже в том случае, если его рейс не был отменен.

МСО также могут быть выданы пассажирам, имеющим неизрасходованные сегменты на рейсах:

  • с датой вылета с 18.02.2020 по маршрутам, включающим рейсы в/из Китая (включая Гонконг),
  • с датой вылета с 05.03.2020 по маршрутам, включающим рейсы в/из пунктов за границей РФ (МВЛ) кроме Китая (включая Гонконг),

МСО может быть оформлено только на то же лицо, которое было указано в первоначальномавиабилете. Это правило может вызвать затруднения у бизнес и корпоративных путешественников. Есть вероятность, что актуальность их ранее забронированной поездки уже отпала.

Ваучер «Аэрофлота» действует три года. Пока неясно, изменится ли этот срок после обновления законодательства. 21 мая в Госдуме должны рассмотреть во втором чтении законопроект, позволяющий туроператорам и авиакомпаниям выдавать ваучеры.

Согласно проекту, срок действия гарантийных обязательств (ваучеров) будет определяться постановлением правительства. И по неподтвержденной информации, он составит 18 месяцев. Другие авиакомпании выдают сейчас ваучеры на год.

СКИДКА ЗА ВАУЧЕР

Если пассажир оформляет МСО, ему придется доплачивать разницу стоимости нового забронированного билета. При этом «Аэрофлот» предлагает владельцам МСО скидку (применяется к рейсам, выполняемымПАО «Аэрофлот» или дочерними авиакомпаниями под 100-процентным коммерческим управлением ПАО «Аэрофлот»):

  • 25% от тарифа, в случае если первоначальный билет был оформлен по тарифу Максимум или в комбинации с тарифом Максимум;
  • 15% от тарифа для любых первоначальных авиабилетов (кроме премиальных без оплаты тарифа) с отмененными рейсами под кодом SU.

Скидки не суммируются. Исключение: скидка для сопровождаемого ребенка до 12 лет применяется одновременно с указанными скидками. Скидка сохраняется при последующих добровольных переоформлениях по правилам примененного тарифа.

В случае если после оформления перевозки стоимость МСО не израсходована, оформляется новый МСО на остаток с первоначальным сроком действия, но без возможности предоставления скидки при оформлении другого билета.

Источник: АТОР