В среду, 13 мая, Еврокомиссия опубликовала руководство по восстановлению туризма в Европе уже летом 2020 года. Комиссия предлагает государствам ЕС постепенно открывать границы и гарантировать на госуровне выдаваемые транспортными компаниями и туроператорами ваучеры.

Опубликованные Еврокомиссией документы являются рекомендацией для стран Евросоюза. Окончательное решение об открытии границ будут принимать государства ЕС самостоятельно, но, ориентируясь на предложения ЕК, туризм в Европе будет восстанавливаться очень мелкими шагами. Ознакомиться со всеми документами можно по ссылке

Для того, чтобы люди вернулись к путешествиям, Комиссия предлагает странам ЕС имплементировать следующие меры:

  • Безопасное восстановление свободы передвижения и снятие внутреннего пограничного контроля в ЕС.

«Свободное передвижение и трансграничные поездки являются ключевыми для туризма. Поскольку государствам-членам удается сократить распространение вируса, общие ограничения на свободу передвижения должны быть заменены более целенаправленными мерами», - отмечают в Еврокомиссии.

Если общее снятие ограничений не оправдывается ситуацией в области здравоохранения, Комиссия предлагает поэтапный и скоординированный подход, который начинается с отмены ограничений между районами или государствами-членами со сходными эпидемиологическими ситуациями. Подход также должен быть гибким, включая возможность повторного введения определенных ограничительных мер, если того требует эпидемиологическая ситуация.

Здесь предусматривается три критерия: эпидемиологический, критерий сдерживания (возможность применять меры сдерживания на протяжении всего путешествия) и экономико- социальный критерий (приоритет перемещениям с целью трудовой деятельности и по личным причинам).

При этом в Еврокомиссии отмечают важность соблюдения принципа недискриминации – если государство приняло решение об открытии границ для государств со сходной эпидемиологической ситуацией, границы должны быть открыты для всех таких государств.

  • Восстановление транспортных услуг по всей территории ЕС с одновременной защитой здоровья работников транспорта и пассажиров.

В руководящих принципах изложены общие принципы безопасного и постепенного восстановления пассажирских перевозок воздушным, железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

Среди предложенных рекомендаций - необходимость ограничить контакты между пассажирами, а также между пассажирами и персоналом на транспорте, уменьшая, где это возможно, плотность пассажиров.

Рекомендации также включают указания по использованию средств индивидуальной защиты, таких как маски для лица, и по соответствующим протоколам на случай, если у пассажиров появляются симптомы коронавируса. В руководящих принципах также содержатся рекомендации для каждого вида транспорта.

  • Безопасное восстановление предоставления туристических услуг.

Комиссия устанавливает общие рамки, обеспечивающие критерии для безопасного и постепенного восстановления туристической деятельности и разработки протоколов здоровья для гостиниц и других объектов размещения, чтобы защитить здоровье как гостей, так и работников.

Эти критерии включают эпидемиологические данные, наличие в регионе размещения достаточного потенциала системы здравоохранения для местных жителей и туристов, надежную систему мониторинга, тестирования и отслеживания контактов туристов.

Эти руководящие принципы позволят людям безопасно проживать в отелях, кемпингах, гостиницах типа «постель и завтрак» или других объектах размещения, есть и пить в ресторанах, барах и кафе и посещать пляжи и другие места для отдыха на открытом воздухе.

  • Обеспечение трансграничной работы приложений по отслеживанию.

«Государства-члены при поддержке Комиссии согласовали руководящие принципы для обеспечения совместимости между приложениями для отслеживания, чтобы граждане могли быть предупреждены о потенциальной инфекции коронавирусом, когда они путешествуют внутри ЕС. Это поможет разработчикам работать с национальными органами здравоохранения. Такие приложения для отслеживания (трейсеры) должны быть добровольными для пользователей, прозрачными, временными, безопасными, с использованием анонимных данных, должны опираться на технологию Bluetooth и быть совместимыми со всеми операционными системами», - пояснили в Еврокомиссии.

  • Сделать ваучеры более привлекательным вариантом для потребителей.

Согласно правилам ЕС, путешественники имеют право выбирать между ваучерами или денежной компенсацией за аннулированные билеты (самолет, поезд, автобус, паром) или путевку.

Подтверждая это право, рекомендация Комиссии направлена на то, чтобы ваучеры стали жизнеспособной и более привлекательной альтернативой возмещению за отмененные поездки в контексте нынешней пандемии, которая также создала тяжелые финансовые трудности для туроператоров.

Туристические ваучеры должны быть защищены от несостоятельности эмитента с минимальным сроком действия 12 месяцев и подлежать возврату не позднее, чем через один год, если не будут погашены.

Ваучеры также должны обеспечивать пассажирам достаточную гибкость, должны позволять пассажирам путешествовать по одному и тому же маршруту при тех же условиях обслуживания, либо туристу – бронировать пакетный тур с такими же услугами или услугами эквивалентного качества. При этом Комиссия предлагает предусмотреть возможность передавать ваучеры другим людям.

Комиссия также предусмотрела ряд мер по поддержке туристического бизнеса. Речь в частности, идет о финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательствав туризме, помощи в сохранении рабочих мест, а также продвижении туристических направлений и местных достопримечательностей как безопасных для посещения.

Комиссия будет сотрудничать с государствами-членами в продвижении системы патронатных ваучеров, в рамках которой клиенты могут поддерживать свои любимые отели или рестораны.

Комиссия также будет продвигать общеевропейские коммуникационные кампании, представляющие Европу как туристическое направление номер один.

Источник: АТОР