Сегодня, 7 мая, проект федерального закона, предусматривающий выдачу туроператором туристу «обязательств» о предоставлении равнозначного турпакета взамен несостоявшегося из-за пандемии коронавируса, был утвержден на заседании правительства.

Об этом рассказа источник «Вестника АТОР», близкий к правительственным кругам. По его словам, законопроект будет сегодня или в ближайшие дни внесен в Государственную Думу как «срочный антикризисный». Таким образом, депутаты рассмотрят его в приоритетном порядке.

Напомним, законопроект, которым, в частности, вносятся изменения в закон о туризме в той его части, где говорится о порядке возвратов туристам средств за несостоявшиеся туры, был вчера внесен Министерством экономического развития на рассмотрение правительства после согласования и доработки с рядом других ведомств.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение распространения коронавирусной инфекции» (есть в распоряжении «Вестника АТОР»).

Законопроект касается целого ряда отраслей. Поправки, вносимые законом в 132-ФЗ, фактически призваны узаконить систему «депозитов», на которую де-факто перешли туроператоры в конце марта 2020 года, при этом упорядочивая порядок, форму и условия предоставления туристам обязательств» со стороны туроператоров. Туроператором постановлением правительства дается возможность выдавать туристу вместо полного возврата средств за несостоявшийся из-за пандемии тур «обязательство» (де факто - ваучер, сертификат) о предоставлении в течении определенного срока равнозначного турпакета.

Источник: АТОР