Отели и другие предприятия туристической сферы откроются в последнюю очередь – такая информация содержится в методических рекомендациях по поэтапному снятию «самоизоляционных» ограничений, которые представил Роспотребнадзор. По предварительной информации в каждом регионе решение будет приниматься самостоятельно с 12 мая, принимать его будет глава региона, при этом при любом ухудшении обстановки все можно будет «отыграть обратно».

Предлагается три этапа снятия ограничений:

  • На первом этапе будет расширен перечень общественных мест с разрешенным посещением – в первую очередь, гражданам разрешать заниматься спортом в одиночку, а также гулять с детьми. Также планируется открыть часть учреждений сферы услуг и небольшие магазины.
  • Во время второго этапа будут позволены прогулки с членами семьи и, при ограничении числа посетителей, работа объектов сфер торговли и услуг – т.е. торговые центры. Также начнут работу школы и детские сады.
  • Наконец на третьем этапе работу начнут парки и скверы – «при условии социального дистанцирования», а также будет позволена работа отелей и ресторанов и в целом заработают «предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей». Правда, когда мы дождемся этого этапа – неизвестно. Пессимисты уже предполагают, что нам не дождаться до конца года.

Тем временем в других странах власти энергичнее подходят к вопросу снятия ограничений и восстановлению экономики. Так, например, в Германии Меркель заявила, что «первая фаза пандемии» уже позади. И, хотя решение ограничить социальные контакты продлено до 5 июня, власти обещают, что «правила будут смягчаться».

При этом отметим, что по данным востоковеда Николая Вавилова, страны, игнорирующие «пандемию» преодолевают экономическую рецессию лучше всех. В частности, рост перспективной экономики Индонезии составил 2.97% в первом квартале 2020 года. Индонезия, напомним, одной из последних включилась в режим «борьбы с пандемией».

Более того, один из первых вводивший «адресный» карантин Вьетнам уже сообщил о фактическом восстановлении страны. Согласно данным «перезимовавших» эпидемию местных русских, в стране на этой неделе заработали кафе и пляжи. Причем за весь период «пандемии» в стомиллионном Вьетнаме ни один человек не умер от коронавируса. И прогноз по стране благоприятный: рост ВВП Вьетнама составит 5% в 2020 – такой прогноз дает правительство.

Источник Турпром